Materiips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi Rachmah Safitri. 570 seni tari smka Winarto Winartoap. Jawaban akreditasi akt smkm 2017 k13 dwi4nto. 1. analisis skl putu micana. Karawitan KD Materi PerangkatPemerintahan Desa PKN KELAS IV SEMESTER 1 3. Badan permusyawaratan DesaRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan MADRASAH IBTIDAIYAH Mata Pelajaran IPS Kelas / Semester III / 1 Materi Pokok Lingkungan alam dan buatan Alokasi Waktu 2 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI KI KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya. KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator Memahami lingkungan alam dan buatan Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan Siswa dapat menyebutkan macam-macam serta manfaat lingkungan alam dan buatan Siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dan buatan C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu menjelaskan 1. Pengertian lingkungan alam dan buatan 2. Macam-macam serta manfaat lingkungan alam dan buatan 3. Cara melestarikannya lingkungan alam dan buatan D. MATERI PEMBELAJARAN E. METODE PEMBELAJARAN Cooperativ learning, ceramah, tanya jawab, diskusi Talking Stick F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Gambar, Slide 2. Alat Lembar kertas, laptop, LCD, spidol dan papan tulis 3. Sumber belajar Buku IPS kelas III penerbit Yudistira G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoβa. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk. Menginformasikan tema yang akan ajarkan yaitu tentang β lingkungan alam dan buatanβ. Guru memotivasi peserta didik terkait materi lingkungan alam dan buatan dan mengkaitkan dengan materi minggu e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan dicapai melalui tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. 10 menit 2. Kegiatan inti Mengamati a. Peserta didik mengamati tentang gambar dan teks bacaan terkait materi lingkungan alam dan buatan b. Peserta didik membaca dan mencermati teks bacaan terkait pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan, c. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan, Menanya Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan. b. Peserta didik menanyakan hal atau materi yang belum dipahami terkait pengertian pekerjaan, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan. Mengeksplorasi a. Setiap siswa mempelajari materi terkait pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan dengan metode talking stick Mengasosiasikan setelah guru selesai menjelaskan materi , guru mengajak siswa mengulas serta memperdalam materi yang telah mereka terima dengan cara menggunakan metode talking stick, dengan langkah-langkah sebagai berikut Β§ Guru menjelaskan materi pokok yang akan dipelajari. Β§ Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi tersebut. Β§ Guru meminta kepada peserta didik untuk menutup bukunya. Kemudian guru mengambil tongkat dan diberikan kepada salah satu peserta didik. Peserta didik yang mendapat tongkat tersebut harus menjawab pertanyaan yang diberikan guru, dan demikian seterusnya. Β§ Guru member keempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari dan guru member ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan peserta didik dan selanjutnya bersama β sama merumuskan kesimpulan. Mengkomunikasi a. Menyampaikan kembali isi kesimpulan materi tentang pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan. 45 menit 3. Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan perbaikan langkah selanjutnya b. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d. Mengkondisikan peserta didik untuk membaca doa setelah belajar e. Menutup pembelajaran dengan salam. 15 menit H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Tes Lisan Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang materi lingkungan alam dan buatan 2. Portofolio Menilai pekerjaan individu maupun kelompok dari tugas tentang matri lingkungan alam dan buatan Kerjakan di buku tugasmu! Tulis secara ringkas materi tentang lingkungan alam dan buatan Observasi Menilai keaktifan siswa mengikuti proses pembelajaran didalam kelas atau saat mengerjakan tugas. 3. Tes Tertulis Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang lingkungan alam dan buatan. Tes Tulis bentuk uraian Nama No. Absen Kelas Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar ! 1. Lingkungan buatan adalah ................... 2. Gambar ...................................... Manfaatnya adalah untuk .............................. 3. Gambar ...................................... Manfaatnya adalah untuk .............................. 4. Gambar ...................................... Manfaatnya adalah untuk .............................. 5. Gambar ...................................... Manfaatnya adalah untuk .............................. Rubik Penilaian Indikator pencapaian kompetensi 1 2 3 4 1. Siswa dapat mengetahui pengertian lingkungan alam dan buatan 2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan 3. Siswa dapat mengetahui cara melestarikan lingkungan alam dan buatan Catatan 4 = Sangat baik 2 = Sedang/cukup 3 = Baik 1 = Kurang baik Rentang Soal = Skor maksimal β skor minimal Keterangan BT Belum terlihat apabila peserta diidk belum terlihat tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator MT Mulai terlihat apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi belum konsisten MB Mulai berkembang apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dan mulai konsisten MK Membudayakan peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyakatan dalam indikatir secara konsisten No Nama Aspek Penilaian Nilai Akhir Kognitif Afektif Psikomotorik 1. Adesia Afriana 2. Ahmad Mustaqim 3. Azizah Thurahmah 4. Eka Diah Pramesti 5. Eli Mariana 6. Fani Septiana 7. Frizka Ardiana l 8. Iis Wulandari 9. Jamilatunnikmah 10. Khana Istiana 11. Khoirotul Afifah 12. Laili Yeni Triana 13. Lina Latifah 14. Lindawati 15. Miftakhul Janah 16. Media Santika 17. Mitha Apriyani 18. Nur Cahyono 19. Oktarina 20. Rahmad H 21. Sonya Apriana 22. Uswatun Hasannah 23. Wahyu Agustirana Mengetahui Metro, 13 Maret 2017 Kepala Sekolah Guru Kelas Lina Latifah NIP NPM
MATERIIPS KELAS 7 SEMESTER GANJIL Pekan 1. CAKUPAN KD IPS KELAS 7 SEMESTER I 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan f MATERI IPS KELAS 7 BAB II Pekan 2. BENTUK-BENTUK INTERAKSI SOSIAL Tujuan : 1.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP Satuan Pendidikan SDN GUDANGKOPI II Mata Pelajaran IPS Kelas / Semester III / I Waktu 2 X 35 MENIT A. Standar Kompetensi 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah. B. Kompetensi Dasar Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah. C. Indikator Mengidentifikasi denah, peta sekolah dan lingkungan rumah Menjelaskan cara menggambar peta dan denah. D. Tujuan Pembelajaran - Siswa mampu mengetahui dan menggambarkan denah rumah dan sekolah. - Siswa mampu menggambarkan denah sekolah dan lingkungan rumah. E. Materi Pembelajaran - Denah dan peta lingkungan sekolah. F. Metode dan Model Pembelajaran - Ceramah, Diskusi, Penugasan dan Tanya jawab. - Contextual Learning CTL. G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 Menit Siswa mengajak gurunya untuk berdoa bersama Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberi tahu mata pelajaran apa yang akan dipelajari Guru menyampakaikan tujuan pembelajaran Guru memberikan Apersepsi dan motivasi kepada siswa 2. Kegiatan Inti 50 Menit A. Eksplorasi Siswa dibagi menjadi 4 kelompok Setiap kelompok mendengarkan penjelasan materi dari guru Guru menjelaskan cara menggambar denah yang baik dan benar B. Elaborasi Guru meminta masing-masing kelompok untuk menggambar denah sekolah. Setelah selesai menggambar, siswa diminta untuk diskusi mengenai gambar hasil pekerjaannya. Siswa diminta untuk Mendeskripsikan hasil gambar denahnya. C. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan hasil diskusi dari masing-masing kelompok. Guru memberikan penjelasan mengenai denah rumah dan sekolah. Guru memberikan lagi penguatan tentang materi yang telah dijelaskan. 3. Kegiatan Penutup 10 Menit Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru memberikan soal evaluasi mengenai denah sekolah. Siswa mengajak guru untuk berdoa bersama. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. H. Media dan Sumber belajar. 1. Media Gambar denah. 2. Sumber belajar Buku paket kelas III Esps. I. Penilaian 1. Penilaian Sikap Percaya Diri, Tanggung Jawab dan Disiplin. 2. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis. Format Kriteria Penilaian. B. Performansi LEMBAR PENILAIAN Demikian RPP kelas 3 IPS SD Semester I KTSP yang kami buat. Semoga bisa meringankan pekerjaan Bapak/Ibu guru khususnya di Sekolah Dasar. Terima kasih. RPP kelas 3 IPS SD Semester 1 KTSP Oleh Ditulis Awal Pada 9/03/2018 Tentang Awal HudaevaSeorang Sarjana Pendidikan yang ingin berbagi ilmu pengetahuan. Berlangganan via email Suka dengan postingan di atas? Silakan berlangganan postingan terbaru langsung via email.
RPP1 Lembar IPS Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013. Oleh sebab itu kegiatan pembelajaran yang dilansir dalam RPP bisa jadi aspek penentu keberhasilan Guru mengantarkan materi pelajaran kepada peserta didik. Dan untuk RPP 1 Lembar IPS Kelas 7 saat ini lebih simpel jadi satu halaman, ini di berlakukan semenjak terdapatnya program Mendikbud
Rangkuman atau ringkasan materi pelajaran IPS kelas 3 SD/MI Semester 1 dan 2 lengkap - Ringksan adalah catatan singkat yang berisi pokok-pokok pelajaran yang penting yang perlu di ingat atau dipelajari. Dengan adanya ringkasan atau rangkuman maka baik siswa atau guru menjadi lebih mudah memahami setiap pelajaran dengan kata lain mengingat kata kunci dari setiap materi pokok. Rangkuman IPS kelas 3 SD/MI ini merupakan rangkuman materi dari semester 1 dan 2 dan terdiri dari beberapa BAB atau Pokok bahasan. Berikut rincian selengkapnya. Bab 1 Mengenal Lingkungan Sekitar Kita Lingkungan adalah kesatuan ruang dengan semua benda dan makhluk hidup termasuk manusia yang saling memengaruhi untuk menjaga kelangsungan hidup. Kenampakan alam adalah kenampakan di sekitar manusia yang merupakan ciptaan Tuhan. Contoh kenampakan alam antara lain gunung d. danau dataran e. laut sungai Kenampakan buatan adalah kenampakan yang ada karena dibuat manusia untuk menjaga kelangsungan hidupnya. Contoh kenampakan buatan antara lain bendungan jalan dan jembatan sawah pelabuhan, stasiun, terminal gedung atau bangunan pasar. Cara menjaga kelestarian lingkungan yaitu melakukan penambangan secara hati-hati, memakai sumber daya secara hemat, mengusahakan sumber daya alternatif, melakukan pengawasan hak pengelolaan hutan secara ketat, mengadakan penghijauan kembali, memelihara kesuburan tanah, melarang penangkapan ikan dengan bahan peledak dan pukat harimau, mengolah limbah industri, membuang sampah pada tempatnya, membersihkan saluran air secara rutin, menanam pohon bakau di sekitar pantai, menggunakan bahan bakar yang ramah lingkungan. Bab 2 Denah Lingkungan Rumah dan Sekolah Peta adalah gambar permukaan bumi dalam bentuk datar yang dibuat dengan skala tertentu. Denah adalah gambar sederhana yang menunjukkan letak suatu tempat agar orang yang membacanya tidak tersesat. Mata angin adalah petunjuk untuk mempermudah mengetahui arah. Arah mata angin terdiri atas utara, barat, timur, selatan, timur laut, tenggara, barat daya, dan barat laut. Bab 3 Pentingnya Bekerja Sama Kerja sama adalah kegiatan yang dilakukan bersama-sama. Kerja sama di lingkungan rumah meliputi kerja sama antar masing-masing anggota keluarga sesuai kewajiban dan perannya. Kewajiban adalah sesuatu yang harus dikerjakan. Hak adalah sesuatu yang pantas kita terima. Kerja sama di lingkungan sekolah meliputi kerja sama semua warga sekolah demi kelancaran kegiatan belajar mengajar. Warga sekolah adalah seluruh penghuni sekolah yang terdiri atas kepala sekolah, guru, karyawan sekolah, penjaga sekolah, dan siswa. Peraturan adalah ketentuan yang tidak boleh dilanggar. Kerja sama di lingkungan tetangga meliputi kerja sama antarwarga di lingkungan RT dan RW. RT Rukun Tetangga adalah kumpulan beberapa kepala keluarga. RW Rukun Warga adalah kumpulan dari beberapa RT. Bab 4 Jenis-Jenis Pekerjaan Bekerja adalah suatu kegiatan yang dilakukan untuk suatu tujuan tertentu. Tujuan orang bekerja antara lain untuk mencari uang, mengamalkan ilmu, menghidupi keluarga, dan mengabdi kepada negara. Kebutuhan dikelompokkan menjadi dua jenis, yaitu Kebutuhan pokok primer adalah kebutuhan yang harus dipenuhi untuk menjaga kelangsungan hidup manusia. Kebutuhan tambahan sekunder adalah kebutuhan yang muncul setelah kebutuhan pokok terpenuhi. Jenis-jenis pekerjaan petani h. wiraswasta nelayan i. karyawan peternak j. pegawai negeri pengrajin k. polisi buruh l. pedagang sopir m. dan lain-lain teknisi Orang yang mempunyai semangat kerja, mempunyai ciri-ciri tanggung jawab disiplin jujur rapi cekatan dapat dipercaya Bab 5 Kegiatan Jual Beli Jual beli adalah kegiatan menjual atau membeli barang dan jasa. Jenis tempat belanja Pasar adalah tempat bertemunya penjual dan pembeli mengadakan tawar-menawar untuk mendapat kesepakatan harga. Warung adalah bangunan yang digunakan untuk menjual barang kebutuhan sehari-hari dalam jumlah kecil. Toko adalah bangunan yang digunakan untuk menjual barang dalam ukuran yang lebih besar. Swalayan adalah toko di mana para pembeli melayani dirinya sendiri untuk selanjutnya dibayar di kasir. Pasar dapat dikelompokkan sebagai berikut. Berdasarkan bentuk bangunan yaitu pasar tradisional dan pasar modern. Berdasarkan kegiatan yaitu pasar nyata dan pasar tidak nyata Berdasarkan jenis barang yaitu pasar hewan, pasar ikan, pasar loak, serta pasar buah dan sayur-mayur. Bab 6 Mengenal Uang Barter adalah tukar-menukar barang dengan barang. Uang barang adalah barang yang difungsikan sebagai uang. Fungsi uang antara lain sebagai alat tukar alat satuan hitung alat penimbun kekayaan alat pembayaran alat pemindah kekayaan alat pencipta lapangan kerja Jenis uang Uang kartal, yaitu uang yang sehari-hari kita gunakan. Uang kartal terdiri atas uang logam dan uang kertas. Uang giral adalah alat pembayaran berupa surat-surat berharga yang dapat digunakan sewaktu-waktu. Uang giral terdiri atas cek dan giro. Nilai uang meliputi Nilai nominal yaitu nilai uang yang tertulis pada mata uang. Nilai intrinsik yaitu nilai mata uang dilihat dari bahan yang digunakan untuk membuat mata uang tersebut. Manfaat menabung antara lain melatih hidup hemat melatih memenuhi kebutuhan berdasarkan keperluan sebagai persiapan untuk keadaan tak terduga ikut serta membangun negara Baca Juga Rangkuman Materi Pelajaran IPA SD/MI Kelas 3 Semester 1 dan 2 Semoga artikel mengenai rangkuman materi IPS kelas 3 SD/MI Semester 1 dan 2 dapat memberikan manfaat. Terima kasih
Rangkumanmateri yang akan kami bagikan ini merupakan sebuah kumpulan materi - materi ajar. dalam pembelajaran tematik untuk Kelas 3 semester 1 dan semester 2 yang telah disederhanakan. Dalam ringkasan materi ini disusun berdasarkan pokok bahasan per mata pelajaran sehingga memudahkan peserta didik dalam memahami materi yang telah diringkas.
β Daftar Tema dan Subtema Kelas 3 Semester 1 Kurikulum Bertema, pada kesempatan ini Admin akan membagikan Daftar Tema dan Subtema Kelas 3 Semester 1 Kurikulum Tema dan Subtema Kelas 3 Kurikulum 2013 dapat membantu para pembaca dalam memahami materi pembelajaran SD Kelas 3 Semester 1Pembelajaran tematik merupakan pendekatan pembelajaran yang mengintegrasikan berbagai kompetensi dari berbagai mata tersebut dilakukan dalam 2 dua hal, yaitu integrasi sikap, kemampuan/ keterampilandan pengetahuan dalam proses pembelajaran serta pengintegrasian berbagai konsep dasar yang memberikan makna kepada konsep dasar tersebut sehingga peserta didik tidak mempelajari konsep dasar tanpa terkait dengan kehidupan demikian, pembelajaran memberikan makna nyata kepada peserta didik. Tema yang dipilih berkenaan dengan alam dan kehidupan adalah pemberi makna yang substansial terhadap bahasa, PPKn, matematika dan seni budaya karena keduanya adalah lingkungan nyata dimana peserta didik dan masyarakat kemampuan dasar/KD dari IPA dan IPS yang diorganisasikan ke mata pelajaran lain yang memiliki peran penting sebagai pengikat dan pengembang KD mata pelajaran belajar pada Kurikulum 2013 untuk kelas I dalah 30 jam, kelas II adalah 32 jam, kelas III adalah 34 jam, sedangkan kelas IV, V, dan VI adalah 36 durasi satu jam pembelajaran adalah 35 menit. Sebagai pembelajaran tematik terpadu, angka jumlah jam pelajaran per minggu untuk setiap muatan pelajaran adalah juga dapat menyesuaikannya dengan kebutuhan peserta didi dalam pencapaian kompetensi yang Kurilukum 2013 terdiri dari Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar KD. Kompetensi inti dirancang seiring dengan meningkatnya usia peserta didik pada kelas kompetensi init, integrasi vertikal berbagai kompetensi dasar pad akelas yang berbeda dapat dijaga dengan Kompetensi Dasar dirumuskan untuk mencapai kompetensi kompetensi dasar dikembangkan dengan memperhatikan karakteristik peserta didik, kemampuan awal, serta ciri dari suatu muatan Pemilihan TemaDalam pemilihan tema hendaklah memperhatikan prinsip-prinsip berikut iniKedekatan, artinya tema hedaknya dipilih mulai dari tema yang terdekat dengan kehidupan anak kepada tema yang semakin jauh dari kehidupan artinya tema hendaknya dipilih mulai dari tema-tema yang sederhana kepada tema-tema yang lebih rumit bagi artinya tema hendaknya dipilih mulai dari tema-tema yang menarik minat anak kepada tema-tema yang kurang menarik minat artinya peristiwa atau kejadian di sekitar anak sekolah yang terjadi pada saat pembelajaran berlangsung hendaknya dimasukkan dalam pembelajaran walaupun tidak sesuai dengan tema yang dipilih pada hari pemilihan tema 1. Mengidentifikasi tema yang sesuai denga hasil belajar dan Menata dan mengurutkan tema berdasarkan prinsip-prinsip pemilihan Menjabarkan tema kedalam sub-sub tema agar cakupan tema tidak terlalu Memilih sub tema yang ini adalah Daftar Tema dan Subtema Kelas 3 Semester 1 Kurikulum 1 β Pertumbuhan Dan Perkembangan Makhluk HidupSubtema 1 β Ciri-Ciri Makhluk HidupSub tema 2 β Pertumbuhan Dan Perkembangan ManusiaSubtema 3 β Pertumbuhan HewanSub tema 4 β Pertumbuhan Dan Perkembangan TumbuhanTema 2 β Menyayangi Tumbuhan Dan HewanSubtema 1 β Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan ManusiaSub tema 2 β Manfaat Hewan Bagi Kehidupan ManusiaSubtema 3 β Menyayangi TumbuhanSub tema 4 β Menyayangi HewanTema 3 β Benda Di SekitarkuSubtema 1 β Aneka Benda Di SekitarkuSub tema 2 β Wujud BendaSubtema 3 β Perubahan Wujud BendaSub tema 4 β Keajaiban Perubahan Wujud Di SekitarkuTema 4 β Kewajiban Dan HakkuSubtema 1 β Kewajiban Dan Hakku Di RumahSub tema 2 β Kewajiban Dan Hakku Di SekolahSubtema 3 β Kewajiban Dan Hakku Dalam BertetanggaSub tema 4 β Kewajiban Dan Hakku Sebagai Warga NegaraDaftar Tema dan Subtema Kelas 3 Semester 2 Kurikulum 2013 dapat anda unduh di Anda yang membutuhkan Daftar Tema dan Subtema Kurikulum 2013 Kelas lainnya dapat mengunduhnya melalui tautan berikut Daftar Tema dan Subtema Kelas 1 Kurikulum 20132. Daftar Tema dan Subtema Kelas 2 Kurikulum 20133. Daftar Tema dan Subtema Kelas 4 Kurikulum 20134. Daftar Tema dan Subtema Kelas 5 Kurikulum 20135. Daftar Tema dan Subtema Kelas 6 Kurikulum 2013Demikian Daftar Tema dan Subtema Kelas 3 Kurikulum 2013, semoga bermanfaat.
YDUzDg.